Seiteninhalt vorlesen

Suche

Ansprechpartner Gemeinde Diemelsee

Bauamt

Anke Linnekugel 05633 - 9899-16       anke.linnekugel@diemelsee.de

 

Gemeindliche Bauvorhaben

Grundstücksangelegenheiten / Verkauf von Bauplätzen

Baugenehmigungsangelegenheiten

Beitragsangelegenheiten Straße-, Erschließungs-, Wasser- und Abwasserbeiträge

Entwässerungen

Dorfentwicklung           


Liegenschaftsamt

Silke Pohle 05633-9899-26   silke.pohle@diemelsee.de

Martina Fisseler 05633-9899-27    martina.fisseler@diemelsee.de

 

Abfallentsorgung

Abwasserbeseitigung

Verwaltung vonDGH`s, Hallen, Liegenschaften

Müllabfuhr

Sperrmüllabfuhr

Sportanlagen

Grundsteuern

Wassergebühren  


Einwohnermeldeamt

Stefanie Sude 05633-9899-20    stefanie.sude@diemelsee.de

 

An-/ Ab- und Ummeldungen

Ausländerangelegenheiten

Beglaubigungen

Kinderreisepässe

Kindergärten

Melde-/ Lebens-/ Haushaltsbescheinigungen

Pass-/ Personalausweiswesen

Polizeiliche Führungszeugnisse

Rentenanträge / -angelegenheiten

Soziale Angelegenheiten

Unterschriftsbeglaubigung

Wohngeld

Wahlamt

KFZ Abmeldung, Änderung von Halterdaten



Haupt- und Personalamt  Ausbildungsförderung

   

Annika Sareyka    05633-9899-11         annika.sareyka@diemelsee.de

Rainer Fischer    05633-9899-12           rainer.fischer@diemelsee.de

Silke von dem Berge 05633-9899-24     silke.vondemberge@diemelsee.de

 

Fundbüro

Lärmbekämpfung

Naturschutz

Obdachlose

Plakatanschlag

Sportliche Ehrungen

Sportförderung

Straßenreinigung / Winterdienst

Versammlungs- und Vereinswesen

Verkehrsplanung

 

Kasse

Andre Horn 05633-9899-13        andre.horn@diemelsee.de

Sandra Ammenhäuser 05633-9899-22       sandra.ammenhaeuser@diemelsee.de

 

Ein- und Auszahlungsanordnungen

Mahnungen

Vollstreckungen   


Steueramt

Jürgen Löchner 05633-9899-14    juergen.loechner@diemelsee.de

 

Gewerbesteuer

Hundesteuer

Zweitwohnungssteuer

Bestattungswesen

Pachtwesen

Anlagenbuchhaltungn   



Vorzimmer

Birgit Bortel 05633-9899-21    birgit.bortel@diemelsee.de

 

Jubiläen

Gewerbegenehmigung Gewerbeamt Diemelsee

Feueranmeldungen

Seniorenfahrten

 

 

Standesamt Korbach

05631 53-2067-264   


Ehefähigkeitszeugnis           
Namensänderungen           
Aufgebot 

 

 

Tourist Information Diemelsee

Claudia Stekelenburg, Klaus Hamel, Jenny Henning

05633-91133 info@diemelsee.de